昆明卓远财务管理咨询有限公司 昆明卓远财务管理咨询有限公司
卓远财务 卓远财务

业务范围

业务范围

注册资本中货币出资比例不得低于30%的规定

注册资本中货币出资比例不得低于30%的规定

注册资本中货币出资比例不得低于30%的规定

  1、有限责任公司增资过程中货币出资比例需达到30%吗?

  在行政法规和部门规章层面的确没有明确规定,但根据《公司法》第179条和第27条规定,货币出资比例应不低于30%。

  在省市级规定方面,要求逐渐放松,一般要求在增资完成后注册资本中货币出资比例达到30%即可。例如云南省《省工商局关于进一步促进市场主体改革发展的若干措施》明确规定:放宽企业出资限制。有限责任公司增加注册资本时,增资后股东累计货币出资达到注册资本30%的,允许股东认缴新增资本的货币出资低于30%。

 

  2、资本公积转增注册资本算货币出资吗?

  根据《公司法》第27条、《公司注册资本登记管理规定》第8条等规定,非货币出资为“实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产。”

  观点一:认为,根据《公司法》第179条,仅规定增加注册资本时“股东认缴新增资本的出资,依照本法设立有限责任公司缴纳出资的有关规定执行。”而资本公积转增不属于股东认缴的新增资本。【个人认为有些牵强】

  观点二:反推,认为上市公司多次实施转增,无货币出资。便认为资本公积、未分配利润转增应视同货币出资。【其实,该观点禁不住推敲,因上市公司IPO时融资量巨大,其总货币出资量远超过30%,且股份公司与有限责任公司关于货币出资比例30%的规定不同】

  观点三:没有明确规定,与当地工商局沟通。

  关于资本公积转增,还要关注一点,即证监会会计部函[2008]50号《中国证券监督管理委员会对“会计问题征询函”的复函》规定,“ 可供出售金融资产公允价值变动形成的利得或损失,除减值损失和外币货币性金融资产形成的汇兑差额外,应当直接计入所有者权益(其他资本公积)。在相关法律法规有明确规定前,上述计入其他资本公积的公允价值变动部分,暂不得用于转增股份;以公允价值计量的相关资产,其公允价值变动形成的收益,暂不得用于利润分配。”

  实际操作:与工商局沟通,且消耗不少精力,最后得到工商局关于资本公积属于货币出资的认可。

 

  3、关于股份公司 《公司法》第83条:发起人的出资方式,适用本法第二十七条的规定。

  第179条:股份有限公司为增加注册资本发行新股时,股东认购新股,依照本法设立股份有限公司缴纳股款的有关规定执行。

  上市公司转增时、新发行股份购买资产或再融资时,认购的股东属于非发起人吗?【应该不属于,但如果原发起人参与认购呢?】需要遵守30%的规定吗? 没有定论。一般认为无需遵守。

  4、公司分立中,分立出公司需配比30%货币出资吗?

  咨询结果:需要。

 

  5、总结

  众所周知,公司法规定(有限责任公司、股份有限公司发起人)货币出资比例不得低于30%,主要系为了满足公司初始运营的流动资金需要。而在后续的发展过程中,注册资本并不能完全代表公司资产构成,纠结于30%的规定反而受到限制。

  总结两点:(1)有限责任公司的要求还是比较高的,不得低于30%,且一般情况下资本公积、未分配利润可视同货币出资;(2)因股份有限公司仅约定发起人出资参照有限责任公司执行(公司法第83条),对于上市公司而言,可执行性低。

  附件: 中国证券监督管理委员会对“会计问题征询函”的复函

  会计部函[2008]50号

  2008.3.12上海证券交易所上市公司部:

  贵部上证上函[2008]0109号函收悉,经研究,现回复如下:

  可供出售金融资产公允价值变动形成的利得或损失,除减值损失和外币货币性金融资产形成的汇兑差额外,应当直接计入所有者权益(其他资本公积)。在相关法律法规有明确规定前,上述计入其他资本公积的公允价值变动部分,暂不得用于转增股份;以公允价值计量的相关资产,其公允价值变动形成的收益,暂不得

关键词:

返回列表

相关业务

昆明卓远财务管理咨询有限公司

公司主营业务:大中小型企业代理记账、财务管理、财务咨询、经济信息咨询、内部管理控制制度的策划和制定;网上申报、一般纳税人认定、税收筹划、乱账清理;快速代办国內外工商注册,变更、注销、年检、增资、减资、股权转让。

地       址:昆明市北京路1088号领域时代A座24层2402

客服热线:0871-65656508

苏经理:17387196732

版权所有:昆明卓远财务管理咨询有限公司     滇ICP备18006130号      网站建设:中企动力 昆明