新闻资讯
资讯详情
提醒!9月起,这些高铁票、飞机票等车票一律不能抵扣,车票报销标准转给业务部门!
- 分类:行业资讯
- 作者:昆明卓远财务管理咨询有限公司
- 来源:www.yncwgl.com
- 发布时间:2020-09-16 11:36
- 访问量:
【概要描述】提醒!9月起,这些高铁票、飞机票等车票一律不能抵扣,车票报销标准转给业务部门!自从去年开始火车票、飞机票、汽车票都可以抵扣增值税了,具体怎么操作呢?说实话,很多会计朋友有时候还真搞不明白。今天呢小编就给大家整理了一下各种车票的申报计算方法,按这个来准没错!特别在这里补充一下,现在交通运输服务疫情期间都是免税的,大家就不要再计算了!尤其是之前一直计算抵扣的会计朋友,计算的时候一定要自己擦亮眼睛看看发票的税率那一栏!疫情总会过去,我们总会迎来明媚的春天!就让我们一起看看经常拿来财务部报销的那一大堆车票到底咋抵扣吧!可以抵扣的车票大全 抵扣凭证种类进项税额抵扣计算增值税专用发票发票上注明的税额增值税电子普通发票,网约车一般属于这种的多发票上注明的税额注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%注明旅客身份信息的铁路车票票面金额÷(1+9%)×9%注明旅客身份信息的公路、地铁、水路等其他客票票面金额÷(1+3%)×3% 旅客运输抵扣计算及申报大全1.取得增值税专用发票,其注明的增值税额准予从销项税额中抵扣比如公司包车服务,汽车服务公司开具的专用发票,直接按照税率计算。2.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额。(开票日期是2019年4月1日及以后)地铁电子票滴滴打车票(1)记住!如果取得是充值的“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额,也就不能抵扣进项税额。(2)为了发票大家抵扣,抵扣程序要勾选确认:一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。(3)发票抬头必须是单位的抬头(4)旅行社或网上订的飞机票,取得电子发票,如果发票税收编码属于“旅客运输”同时税率栏是9%/3%的,可以抵扣发票上注明的税额;如果发票税收编码属于“旅游服务”或税率栏是6%,不属于旅客运输,不属于合规的抵扣凭证,不能抵扣进项税额。3.飞机票-航空运输电子客票行程单取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%提醒:(1)开票日期是2019年4月1日及以后(2)登机牌不行(3)航空运输电子客票行程单一定要去查询真伪,实务中很多机票代理机构用的假的“电子客票行程单”,比如价格800元的机票,为了多收钱,给您的“电子客票行程单”价格是1800元,所以一定要查询。查询网址:http://www.caac.gov.cn/INDEX/HLFW/DZKPYZ/(中国民用航空局网站首页中部“电子客票验真”)(4)客票上的字母含义:CNY即人民币CN代表"民航发展基金"YQ代表"燃油附加费"。(5)不需要勾选认证(6)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。4.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%(1)开票日期是2019年4月1日及以后(2)不含退票费(3)不需要勾选认证(4)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。5.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%(1)开票日期是2019年4月1日及以后(2)客票上必须要“注明旅客身份信息”否则不能抵扣。(3)不需要勾选认证,也就是没有360日限制(4)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面纳税申报表填报要求1.申报专项(1)纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税专用发票的,按规定可抵扣的进项税额在申报时填写在申报表《附列资料(二)》第1栏“认证相符的增值税专用发票”相应栏次中。(2)纳税人购进国内旅客运输服务,未取得增值税专用发票的,以增值税电子普通发票注明的税额,或凭注明旅客身份信息的航空、铁路、公路、水路等票据,按政策规定计算的可抵扣进项税额,填写在申报表《附列资料(二)》第8b栏“其他”中申报抵扣。2.统计申报纳税人申报的旅客运输服务,无论是取得增值税专用发票还是其他扣除凭证,都要在《附列资料(二)》第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”中进行统计,该栏次数据不会汇总至第12栏次“当期申报抵扣进项税额合计”中。其中《附列资料(二)》第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:反映按规定本期购进旅客运输服务,所取得的扣税凭证上注明或按规定计算的金额和税额。本栏次包括第1栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的增值税专用发票和第4栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的其他扣税凭证。本栏“金额”“税额”≥0。案例解析某一般纳税人,不考虑其他情况,都是国内旅客运输服务【例】(1)2019年12月取得客运增值税专用发票,发票上注明不含税金额1000元,增值税税额90元,抵扣进项税额90元;(2)2019年12月取得旅客运输增值税电子普通发票,发票上注明不含税金额2000元,增值税税额180元,抵扣进项税额180元;(3)2019年12月取得旅客运输增值税电子普通发票(公交卡充值发票),发票上注明不含税金额2000元,税率栏“不征税”,增值税税额0元,抵扣进项税额0元;(4)2019年12月取得航空客票行程单,行程单上注明票价5000元,燃油附加费0元,机场建设费20元,合计金额5200元,抵扣进项税额5000÷(1+9%)×9%=412.84元;【注意:机场建设费不可以计算抵扣进项税】;(5)2019年12月取得高铁票,票上注明金额3000元,抵扣进项税额3000÷(1+9%)×9%=247.71元;(6)2019年12月取得客运大巴的发票,发票上注明金额2000元,其中有800元的客运大巴的发票没有旅客身份信息,抵扣进项税额(2000-800)÷(1+3%)×3%=34.95元; 申报表填写申报:可抵扣的客运服务进项税按照填表分类,可分为2类:(1)取得增值税专用发票:不含税金额1000元,可抵扣进项税90元;(2)取得其他扣税凭证:增值税电子普通发票、航空客票行程单、高铁票、客运大巴的发票。不含税金额=2000+5000÷(1+9%)+3000÷(1+9%)+(2000-800)÷(1+3%)=10504.50元;可抵扣进项税=180+412.84+247.71+34.95=875.50元。《附列资料(二)》填报(不考虑其他情况)旅客运输服务不能抵扣的情形:1.购进国内旅客运输服务用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。2.购进非国内旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。这些车票不能抵扣陷阱一:车票没有注明旅客身份信息避雷点:除增值税专用发票和增值税电子普通发票外,其他旅客运输扣税凭证,都必须注明旅客身份信息,且纳税人手写无效。陷阱二:纳税人从其他公司邀请的讲课专家支付的旅客运输费用避雷点:增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额。纳税人为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。陷阱三:您取得的航空运输电子客票行程单为国际运输服务避雷点:能够参与抵扣的旅客运输服务必须是国内旅客运输,国际及港澳台旅客运输服务并不参与抵扣。陷阱四:如果取得是“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额(显示为***)避雷点:增值税电子普通发票没有税额不能抵扣进项税额,只有发票有税额税率的,才可抵扣。陷阱五:企业取得的旅客运输凭证是给员工提供集体福利、个人消费等情形,或是是服务于免税或简易计税项目的避雷点:只有与公司生产经营管理相关的国内旅客运输票据才可以抵扣,对于专门用于福利、招待、免税项目活动的出差票据不得计算抵扣。因此以上情况是不能够进行抵扣的,如果您进行了抵扣,请及时做进项转出。3个细节在做旅客运输进项抵扣时,这3个细节一定要注意!1、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。注意:纳税人购进国际旅客运输服务不能抵扣进项税额。2、根据规定,除了增值税专用发票和电子普通发票以外,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。注意:有些票据不会打印旅客身份信息,比如出租车发票、客运定额发票等,按照政策规定,这些未注明旅客身份信息的客票,暂不得抵扣增值税。3、增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,可以作为进项税额抵扣的凭证有:增值税专用发票、增值税电子普通发票,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票以及公路、水路等其他客票。
提醒!9月起,这些高铁票、飞机票等车票一律不能抵扣,车票报销标准转给业务部门!
【概要描述】提醒!9月起,这些高铁票、飞机票等车票一律不能抵扣,车票报销标准转给业务部门!自从去年开始火车票、飞机票、汽车票都可以抵扣增值税了,具体怎么操作呢?说实话,很多会计朋友有时候还真搞不明白。今天呢小编就给大家整理了一下各种车票的申报计算方法,按这个来准没错!特别在这里补充一下,现在交通运输服务疫情期间都是免税的,大家就不要再计算了!尤其是之前一直计算抵扣的会计朋友,计算的时候一定要自己擦亮眼睛看看发票的税率那一栏!疫情总会过去,我们总会迎来明媚的春天!就让我们一起看看经常拿来财务部报销的那一大堆车票到底咋抵扣吧!可以抵扣的车票大全 抵扣凭证种类进项税额抵扣计算增值税专用发票发票上注明的税额增值税电子普通发票,网约车一般属于这种的多发票上注明的税额注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%注明旅客身份信息的铁路车票票面金额÷(1+9%)×9%注明旅客身份信息的公路、地铁、水路等其他客票票面金额÷(1+3%)×3% 旅客运输抵扣计算及申报大全1.取得增值税专用发票,其注明的增值税额准予从销项税额中抵扣比如公司包车服务,汽车服务公司开具的专用发票,直接按照税率计算。2.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额。(开票日期是2019年4月1日及以后)地铁电子票滴滴打车票(1)记住!如果取得是充值的“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额,也就不能抵扣进项税额。(2)为了发票大家抵扣,抵扣程序要勾选确认:一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。(3)发票抬头必须是单位的抬头(4)旅行社或网上订的飞机票,取得电子发票,如果发票税收编码属于“旅客运输”同时税率栏是9%/3%的,可以抵扣发票上注明的税额;如果发票税收编码属于“旅游服务”或税率栏是6%,不属于旅客运输,不属于合规的抵扣凭证,不能抵扣进项税额。3.飞机票-航空运输电子客票行程单取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%提醒:(1)开票日期是2019年4月1日及以后(2)登机牌不行(3)航空运输电子客票行程单一定要去查询真伪,实务中很多机票代理机构用的假的“电子客票行程单”,比如价格800元的机票,为了多收钱,给您的“电子客票行程单”价格是1800元,所以一定要查询。查询网址:http://www.caac.gov.cn/INDEX/HLFW/DZKPYZ/(中国民用航空局网站首页中部“电子客票验真”)(4)客票上的字母含义:CNY即人民币CN代表"民航发展基金"YQ代表"燃油附加费"。(5)不需要勾选认证(6)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。4.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%(1)开票日期是2019年4月1日及以后(2)不含退票费(3)不需要勾选认证(4)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。5.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%(1)开票日期是2019年4月1日及以后(2)客票上必须要“注明旅客身份信息”否则不能抵扣。(3)不需要勾选认证,也就是没有360日限制(4)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面纳税申报表填报要求1.申报专项(1)纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税专用发票的,按规定可抵扣的进项税额在申报时填写在申报表《附列资料(二)》第1栏“认证相符的增值税专用发票”相应栏次中。(2)纳税人购进国内旅客运输服务,未取得增值税专用发票的,以增值税电子普通发票注明的税额,或凭注明旅客身份信息的航空、铁路、公路、水路等票据,按政策规定计算的可抵扣进项税额,填写在申报表《附列资料(二)》第8b栏“其他”中申报抵扣。2.统计申报纳税人申报的旅客运输服务,无论是取得增值税专用发票还是其他扣除凭证,都要在《附列资料(二)》第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”中进行统计,该栏次数据不会汇总至第12栏次“当期申报抵扣进项税额合计”中。其中《附列资料(二)》第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:反映按规定本期购进旅客运输服务,所取得的扣税凭证上注明或按规定计算的金额和税额。本栏次包括第1栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的增值税专用发票和第4栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的其他扣税凭证。本栏“金额”“税额”≥0。案例解析某一般纳税人,不考虑其他情况,都是国内旅客运输服务【例】(1)2019年12月取得客运增值税专用发票,发票上注明不含税金额1000元,增值税税额90元,抵扣进项税额90元;(2)2019年12月取得旅客运输增值税电子普通发票,发票上注明不含税金额2000元,增值税税额180元,抵扣进项税额180元;(3)2019年12月取得旅客运输增值税电子普通发票(公交卡充值发票),发票上注明不含税金额2000元,税率栏“不征税”,增值税税额0元,抵扣进项税额0元;(4)2019年12月取得航空客票行程单,行程单上注明票价5000元,燃油附加费0元,机场建设费20元,合计金额5200元,抵扣进项税额5000÷(1+9%)×9%=412.84元;【注意:机场建设费不可以计算抵扣进项税】;(5)2019年12月取得高铁票,票上注明金额3000元,抵扣进项税额3000÷(1+9%)×9%=247.71元;(6)2019年12月取得客运大巴的发票,发票上注明金额2000元,其中有800元的客运大巴的发票没有旅客身份信息,抵扣进项税额(2000-800)÷(1+3%)×3%=34.95元; 申报表填写申报:可抵扣的客运服务进项税按照填表分类,可分为2类:(1)取得增值税专用发票:不含税金额1000元,可抵扣进项税90元;(2)取得其他扣税凭证:增值税电子普通发票、航空客票行程单、高铁票、客运大巴的发票。不含税金额=2000+5000÷(1+9%)+3000÷(1+9%)+(2000-800)÷(1+3%)=10504.50元;可抵扣进项税=180+412.84+247.71+34.95=875.50元。《附列资料(二)》填报(不考虑其他情况)旅客运输服务不能抵扣的情形:1.购进国内旅客运输服务用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。2.购进非国内旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。这些车票不能抵扣陷阱一:车票没有注明旅客身份信息避雷点:除增值税专用发票和增值税电子普通发票外,其他旅客运输扣税凭证,都必须注明旅客身份信息,且纳税人手写无效。陷阱二:纳税人从其他公司邀请的讲课专家支付的旅客运输费用避雷点:增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额。纳税人为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。陷阱三:您取得的航空运输电子客票行程单为国际运输服务避雷点:能够参与抵扣的旅客运输服务必须是国内旅客运输,国际及港澳台旅客运输服务并不参与抵扣。陷阱四:如果取得是“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额(显示为***)避雷点:增值税电子普通发票没有税额不能抵扣进项税额,只有发票有税额税率的,才可抵扣。陷阱五:企业取得的旅客运输凭证是给员工提供集体福利、个人消费等情形,或是是服务于免税或简易计税项目的避雷点:只有与公司生产经营管理相关的国内旅客运输票据才可以抵扣,对于专门用于福利、招待、免税项目活动的出差票据不得计算抵扣。因此以上情况是不能够进行抵扣的,如果您进行了抵扣,请及时做进项转出。3个细节在做旅客运输进项抵扣时,这3个细节一定要注意!1、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。注意:纳税人购进国际旅客运输服务不能抵扣进项税额。2、根据规定,除了增值税专用发票和电子普通发票以外,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。注意:有些票据不会打印旅客身份信息,比如出租车发票、客运定额发票等,按照政策规定,这些未注明旅客身份信息的客票,暂不得抵扣增值税。3、增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,可以作为进项税额抵扣的凭证有:增值税专用发票、增值税电子普通发票,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票以及公路、水路等其他客票。
- 分类:行业资讯
- 作者:昆明卓远财务管理咨询有限公司
- 来源:www.yncwgl.com
- 发布时间:2020-09-16 11:36
- 访问量:
提醒!9月起,这些高铁票、飞机票等车票一律不能抵扣,车票报销标准转给业务部门!
自从去年开始火车票、飞机票、汽车票都可以抵扣增值税了,具体怎么操作呢?说实话,很多会计朋友有时候还真搞不明白。今天呢小编就给大家整理了一下各种车票的申报计算方法,按这个来准没错!
特别在这里补充一下,现在交通运输服务疫情期间都是免税的,大家就不要再计算了!尤其是之前一直计算抵扣的会计朋友,计算的时候一定要自己擦亮眼睛看看发票的税率那一栏!疫情总会过去,我们总会迎来明媚的春天!就让我们一起看看经常拿来财务部报销的那一大堆车票到底咋抵扣吧!
可以抵扣的车票大全
抵扣凭证种类 |
进项税额抵扣计算 |
增值税专用发票 |
发票上注明的税额 |
增值税电子普通发票,网约车一般属于这种的多 |
发票上注明的税额 |
注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单 |
(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9% |
注明旅客身份信息的铁路车票 |
票面金额÷(1+9%)×9% |
注明旅客身份信息的公路、地铁、水路等其他客票 |
票面金额÷(1+3%)×3% |
旅客运输抵扣计算及申报大全
1.取得增值税专用发票,其注明的增值税额准予从销项税额中抵扣
比如公司包车服务,汽车服务公司开具的专用发票,直接按照税率计算。
2.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额。(开票日期是2019年4月1日及以后)
地铁电子票
滴滴打车票
(1)记住!如果取得是充值的“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额,也就不能抵扣进项税额。
(2)为了发票大家抵扣,抵扣程序要勾选确认:一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。
(3)发票抬头必须是单位的抬头
(4)旅行社或网上订的飞机票,取得电子发票,如果发票税收编码属于“旅客运输”同时税率栏是9%/3%的,可以抵扣发票上注明的税额;如果发票税收编码属于“旅游服务”或税率栏是6%,不属于旅客运输,不属于合规的抵扣凭证,不能抵扣进项税额。
3.飞机票-航空运输电子客票行程单
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
提醒:(1)开票日期是2019年4月1日及以后
(2)登机牌不行
(3)航空运输电子客票行程单一定要去查询真伪,实务中很多机票代理机构用的假的“电子客票行程单”,比如价格800元的机票,为了多收钱,给您的“电子客票行程单”价格是1800元,所以一定要查询。
查询网址:http://www.caac.gov.cn/INDEX/HLFW/DZKPYZ/(中国民用航空局网站首页中部“电子客票验真”)
(4)客票上的字母含义:
CNY即人民币CN代表"民航发展基金"YQ代表"燃油附加费"。
(5)不需要勾选认证
(6)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。
4.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
(1)开票日期是2019年4月1日及以后
(2)不含退票费
(3)不需要勾选认证
(4)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。
5.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
(1)开票日期是2019年4月1日及以后
(2)客票上必须要“注明旅客身份信息”否则不能抵扣。
(3)不需要勾选认证,也就是没有360日限制
(4)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面
纳税申报表填报要求
1.申报专项
(1)纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税专用发票的,按规定可抵扣的进项税额在申报时填写在申报表《附列资料(二)》第1栏“认证相符的增值税专用发票”相应栏次中。
(2)纳税人购进国内旅客运输服务,未取得增值税专用发票的,以增值税电子普通发票注明的税额,或凭注明旅客身份信息的航空、铁路、公路、水路等票据,按政策规定计算的可抵扣进项税额,填写在申报表《附列资料(二)》第8b栏“其他”中申报抵扣。
2.统计申报
纳税人申报的旅客运输服务,无论是取得增值税专用发票还是其他扣除凭证,都要在《附列资料(二)》第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”中进行统计,该栏次数据不会汇总至第12栏次“当期申报抵扣进项税额合计”中。
其中《附列资料(二)》第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:反映按规定本期购进旅客运输服务,所取得的扣税凭证上注明或按规定计算的金额和税额。
本栏次包括第1栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的增值税专用发票和第4栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的其他扣税凭证。
本栏“金额”“税额”≥0。
案例解析
某一般纳税人,不考虑其他情况,都是国内旅客运输服务
【例】(1)2019年12月取得客运增值税专用发票,发票上注明不含税金额1000元,增值税税额90元,抵扣进项税额90元;
(2)2019年12月取得旅客运输增值税电子普通发票,发票上注明不含税金额2000元,增值税税额180元,抵扣进项税额180元;
(3)2019年12月取得旅客运输增值税电子普通发票(公交卡充值发票),发票上注明不含税金额2000元,税率栏“不征税”,增值税税额0元,抵扣进项税额0元;
(4)2019年12月取得航空客票行程单,行程单上注明票价5000元,燃油附加费0元,机场建设费20元,合计金额5200元,抵扣进项税额5000÷(1+9%)×9%=412.84元;【注意:机场建设费不可以计算抵扣进项税】;
(5)2019年12月取得高铁票,票上注明金额3000元,抵扣进项税额3000÷(1+9%)×9%=247.71元;
(6)2019年12月取得客运大巴的发票,发票上注明金额2000元,其中有800元的客运大巴的发票没有旅客身份信息,抵扣进项税额(2000-800)÷(1+3%)×3%=34.95元;
申报表填写
申报:可抵扣的客运服务进项税按照填表分类,可分为2类:
(1)取得增值税专用发票:不含税金额1000元,可抵扣进项税90元;
(2)取得其他扣税凭证:增值税电子普通发票、航空客票行程单、高铁票、客运大巴的发票。
不含税金额=2000+5000÷(1+9%)+3000÷(1+9%)+(2000-800)÷(1+3%)=10504.50元;
可抵扣进项税=180+412.84+247.71+34.95=875.50元。
《附列资料(二)》填报(不考虑其他情况)
旅客运输服务不能抵扣的情形:
1.购进国内旅客运输服务用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
2.购进非国内旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
这些车票不能抵扣
陷阱一:车票没有注明旅客身份信息
避雷点:除增值税专用发票和增值税电子普通发票外,其他旅客运输扣税凭证,都必须注明旅客身份信息,且纳税人手写无效。
陷阱二:纳税人从其他公司邀请的讲课专家支付的旅客运输费用
避雷点:增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额。纳税人为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。
陷阱三:您取得的航空运输电子客票行程单为国际运输服务
避雷点:能够参与抵扣的旅客运输服务必须是国内旅客运输,国际及港澳台旅客运输服务并不参与抵扣。
陷阱四:如果取得是“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额(显示为***)
避雷点:增值税电子普通发票没有税额不能抵扣进项税额,只有发票有税额税率的,才可抵扣。
陷阱五:企业取得的旅客运输凭证是给员工提供集体福利、个人消费等情形,或是是服务于免税或简易计税项目的
避雷点:只有与公司生产经营管理相关的国内旅客运输票据才可以抵扣,对于专门用于福利、招待、免税项目活动的出差票据不得计算抵扣。因此以上情况是不能够进行抵扣的,如果您进行了抵扣,请及时做进项转出。
3个细节
在做旅客运输进项抵扣时,这3个细节一定要注意!
1、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
注意:纳税人购进国际旅客运输服务不能抵扣进项税额。
2、根据规定,除了增值税专用发票和电子普通发票以外,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。
注意:有些票据不会打印旅客身份信息,比如出租车发票、客运定额发票等,按照政策规定,这些未注明旅客身份信息的客票,暂不得抵扣增值税。
3、增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,可以作为进项税额抵扣的凭证有:增值税专用发票、增值税电子普通发票,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票以及公路、水路等其他客票。
相关新闻
- 昆明代理记账公司是做什么的? 2023-01-07
- 我为什么要找昆明代理记账公司?昆明代理记账公司的好处? 2022-12-26
- 昆明财务公司:财务公司如何寻找客户 2022-08-02
- 昆明工商代理的选择标准是什么?代理记账有什么好处? 2022-07-22
- 在众多的昆明工商代理公司中,如何选择合适的一家? 2022-07-12
- 什么是昆明工商代理?什么是正规昆明工商代理? 2022-06-23
- 昆明代账公司分享如何找靠谱的代理记账公司 2022-06-21
- 昆明代账公司说说哪些企业适合找代理记账公司记账 2022-06-18
- 昆明代账公司分享个人做账与代账公司有什么区别 2022-06-15
- 昆明公司注册的方法是什么呢? 2022-06-12
- 昆明代理记账公司告诉大家公司注册后不向税务局申报会怎么样? 2022-06-12
- 昆明代理记账公司讲一讲在昆明注册公司有哪些注意事项? 2022-06-09
- 昆明代理记账公司讲一讲税务问题的相关知识 2022-06-06
- 昆明公司注册的方向是什么呢? 2022-05-29
- 昆明代理记账的法律法规有哪些呢? 2022-05-14
- 昆明代账公司有哪些呢? 2022-05-01
- 昆明财务记账公司为你解惑:代理记账公司的特点有哪些 2022-04-28
- 昆明财务记账公司为你讲解:代理记账的好处有哪些 2022-04-25
- 昆明公司注册如何进行运营呢? 2022-04-24
- 昆明财务记账公司告诉你:财务计量的一些知识点 2022-04-22
- 昆明代账公司的主要问题是什么呢? 2022-04-17
- 昆明财务记账公司如何进行管理呢? 2022-04-10
- 昆明财务记账公司说说10种错误的记账方法 2022-03-29
- 昆明公司注册的类型有几种呢? 2022-03-27
- 昆明财务记账公司告诉大家记账有哪些需要注意的地方 2022-03-23
- 昆明财务记账价格如何制定呢? 2022-03-19
- 昆明财务记账公司介绍一下财务人员记账做账的流程 2022-03-17
- 昆明代理记账需要办理哪些证件呢? 2022-03-12
- 昆明乱账清理公司:为什么要找代理公司注册你的公司? 2022-03-09
- 昆明公司注册如何管理呢? 2022-03-06
- 昆明乱账清理公司讲讲怎么查乱账和整理乱账 2022-03-03
- 昆明乱账清理公司:给大家讲讲新公司没有收入是否需要报税 2022-02-25
- 昆明乱账清理公司解读工商注册具体流程 2022-02-23
- 昆明乱账清理公司:代理记账的相关内容介绍 2022-02-16
- 昆明乱账清理公司:账目清晰的重要性 2022-02-10
- 昆明公司注册的流程是什么呢? 2022-01-15
- 最新住房租赁税收政策来了 2021-07-30
- 转私风险及应对 2021-07-30
- 财务的日常小知识 2021-02-18
- 又有一项重要的会计制度出台了 2020-10-26
- 劳务派遣、人力资源外包增值税政策有何不同? 2020-10-23
- 私车公用的财税处理和税务筹划 2020-09-16
- 提醒!9月起,这些高铁票、飞机票等车票一律不能抵扣,车票报销标准转给业务部门! 2020-09-16
- 2020年最新最全的增值税税率思维导图来了,马上学习! 2020-08-06
- 企业重组企业所得税处理问题的通知(财税〔2014〕109号文件 2018-03-05
- 关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告 2018-03-05
- 2015年1月1日起我国调整进出口关税 2018-03-05
- 财税【2014】75号关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知 2018-03-05
- 关于简并增值税征收率政策的通知 2018-03-05
- 昆明新公司注册没业务不记账不报税可以吗? 2018-04-27
- 电信业营改增26个热点问题解答 2018-03-07
- 关联企业间借款不能扣除的利息支出 2018-03-07
- 企业“代垫代扣”税款如何在税前扣除 2018-03-07
- 一般纳税人用加油卡加油可否要求加油站直接开具专用发票 2018-03-07
- 昆明公司变更进行前的债权债务怎么承担 2018-05-24
- 昆明公司变更办理流程 2018-05-15
- 昆明公司注册-认缴制下公司如何注销? 2018-05-15
- 如何选择正确的昆明财务咨询公司? 2018-05-08
- 2018年在昆明注册公司所需多长时间? 2018-04-30
昆明卓远财务管理咨询有限公司
公司主营业务:大中小型企业代理记账、财务管理、财务咨询、经济信息咨询、内部管理控制制度的策划和制定;网上申报、一般纳税人认定、税收筹划、乱账清理;快速代办国內外工商注册,变更、注销、年检、增资、减资、股权转让。
版权所有:昆明卓远财务管理咨询有限公司 滇ICP备18006130号 网站建设:中企动力 昆明